Кажется, всё самое интересное уже закончилось год назад: Кира раскрыт и мёртв, как все остальные герои, за редкими исключениями. Мир во всём мире. Тихо и спокойно. Но не кажется ли вам это подозрительным? Как говорится "затишье - перед бурей".
И вот оно, начало этой самой бури.
После смерти Лайт не попадает не в рай, не в ад, а в мир Богов Смерти, становясь одним из них. Однако и после смерти он не может успокоиться, мечтая отомстить L. Вот только L давно мёртв...
Становится слишком скучно. И ему, и другим Шинигами. Значит, нужно чем-то себя развлечь. А в качестве развлечения они решают продолжить историю, возрождая всех, кто когда-то погиб, к жизни и лишая их памяти. И L не исключение.
Месть... какой она будет? Вы думаете, что Лайт способствовал возрождению L только ради того, чтобы ещё раз его убить? Нет, детективу смерть была не страшна. Самым страшным для него будет оказаться на месте Киры, где он, собственно, вскоре и оказывается.

Итак, что мы имеем:
L ничего не помнит и благодаря Лайту становится новым Кирой. Лайт - Бог Смерти, что дал ему Тетрадь, и поставил "на путь истинный".
Абсолютно все, кто когда-то умер, возвращаются к жизни, но ничего не помнят. Миса в том числе.
Ниар продолжает свою работу в СПК, поэтому как только он узнаёт о возвращении Киры, сразу же принимается за расследование.